Estabilidade marca eleição de comissões na Câmara Municipal

Composição sofreu apenas mudanças pontuais em relação a 2018
quinta-feira, 14 de fevereiro de 2019
por Marcio Madeira (marcio@avozdaserra.com.br)
Estabilidade marca eleição de comissões na Câmara Municipal

A exemplo do que já havia acontecido nos dois anos anteriores, a composição das comissões permanentes da Câmara Municipal para o exercício de 2019 foi definida de antemão nos bastidores, e se deu sem maiores atritos entre os parlamentares. Um esforço certamente facilitado pela adequação do número de comissões ao número de vereadores, que desde então vem gerando uma identificação entre personagens e áreas de atuação que se reflete com nitidez no pequeno número de alterações de um ano para o outro.

A rigor, a maior parte das mudanças se deu em consequência da diferente composição do plenário, uma vez que o vereador Christiano Huguenin reassumiu a cadeira que vinha sendo ocupada por Aylter Maguila. Por sinal esta é uma situação que pode voltar a ocorrer em breve, caso o vereador Sérgio Louback assuma – como é esperado – a cadeira de Chiquinho da Mangueira (PSC) na Assembleia Legislativa do estado (Alerj).

As comissões permanentes funcionam como órgãos técnicos criados pelo Regimento Interno, com a finalidade de discutir e emitir opinião técnica sobre propostas de leis apresentadas à Câmara, na forma de pareceres.

Já na ação fiscalizadora, as comissões permanentes atuam como mecanismos de controle dos programas e projetos executados ou em execução, a cargo do Poder Executivo. É importante, portanto, que a população conheça a composição das comissões, até mesmo para que possa auxiliar ou cobrar com maior eficiência a atuação legislativa junto à defesa dos mais diversos interesses da sociedade.

Comissões Permanentes

 

1 - Constituição e Justiça e de Cidadania (CCJC)

 

Presidente: Isaque Demani (MDB)

Vice-presidente: Marcio Damazio (DEM)

Zezinho do Caminhão (PSB)

Janio de Carvalho (PSDC)

Jhonny Maycon (PRB)

 

2 - Finanças, Orçamento, Tributação e Planejamento (CFOTP)

 

Presidente: Professor Pierre (PSB)

Christiano Huguenin (MDB)

Nami Nassif (PHS)

Marcio Damazio (DEM)

Alcir Fonseca (PP)

 

3 - Ciência, Tecnologia, Inovação e Comunicação (CCTIC)

 

Presidente: Luiz Carlos Neves (PP)

Norival (PT)

Jânio de Carvalho (PSDC)

 

4 - Educação e Cultura (CEC)

 

Presidente: Norival (PT)

Professor Pierre (PSB)

Vanderleia Abrace Essa Ideia (DEM)

Naim Pedro (DEM)

Christiano Huguenin (MDB)

 

5 - Esporte e Lazer (CEL)

 

Presidente: Cascão (PDT)

Vanderleia Abrace Essa Ideia (DEM)

Luiz Carlos Neves (PP)

 

6 - Saúde, Prevenção e Combate ao Uso de Drogas (CSPCD)

 

Presidente: Wellington Moreira (MDB)

Vice-presidente: Cascão (PDT)

Zezinho do Caminhão (PSB)

Professor Pierre (PSB)

Carlinhos do Kiko (PSDC)

 

7 - Promoção e Assistência Social, da Igualdade Racial e da Diversidade Sexual (CPASIRDS)

 

Presidente: Luiz Carlos Neves (PP)

Norival (PT)

Cascão (PDT)

 

8 - Meio Ambiente, Desenvolvimento Urbano e Sustentável e Defesa Civil (CMADUSDC)

 

Presidente: Joelson do Pote (PDT)

Alcir Fonseca (PP)

Nami Nassif (PHS)

 

9 - Obras e Habitação (COH)

 

Presidente: Carlinhos do Kiko (PSDC)

Joelson do Pote (PDT)

Marcinho (PRB)

 

10 - Apoio aos Servidores Públicos (CASP)

 

Presidente: Zezinho do Caminhão (PSB)

Marcinho (PRB)

Jhonny Maycon (PRB)

 

11 - Acompanhamento e Fiscalização dos Serviços Públicos e Concedidos e Apoio aos Usuários (CAFSPCAU)

 

Presidente: Zezinho do Caminhão (PSB)

Vice-presidente: Marcio Damazio (DEM)

Naim Pedro (DEM)

Marcinho (PRB)

Isaque Demani (MDB)

 

12 - Turismo, Integração Regional, Relações Exteriores, História e Patrimônio (CTIRREHP)

 

Presidente: Naim Pedro (DEM)

Professor Pierre (PSB)

Nami Nassif (PHS)

 

13 - Desenvolvimento Econômico, Indústria, Comércio e Serviços (CDEICS)

 

Presidente: Nami Nassif (PHS)

Nazareth Catharina (PRB)

Christiano Huguenin (MDB)

 

14 - Agricultura, Pecuária, Aquicultura e Desenvolvimento Rural (CAPADER)

 

Presidente: Alcir Fonseca (PP)

Naim Pedro (DEM)

Vanderleia Abrace Essa Ideia (DEM)

 

15 - Direitos da Criança, do Adolescente e da Juventude (CDCAJ)

 

Presidente: Jhonny Maycon (PRB)

Isaque Demani (MDB)

Cascão (PDT)

Nazareth Catharina (PRB)

Luiz Carlos Neves (PP)

 

16 - Direitos do Idoso e de Proteção à Família (CDIPF)

 

Presidente: Cascão (PDT)

Nami Nassif (PHS)

Nazareth Catharina (PRB)

 

17 - Direitos Humanos, da Mulher e das Pessoas com Deficiência (CDHMPD)

 

Presidente: Vanderleia Abrace Essa Ideia (DEM)

Nazareth Catharina (PRB)

Isaque Demani (MDB)

 

18 - Defesa do Consumidor (CDC)

 

Presidente: Isaque Demani (MDB)

Christiano Huguenin (MDB)

Carlinhos do Kiko (PSDC)

 

19 - Mobilidade, Ordem Urbana e Paz Social (CMOUPS)

 

Presidente: Marcinho (PRB)

Wellington Moreira (MDB)

Zezinho do Caminhão (PSB)

 

20 - Legislação Participativa, Revisão da Lei Orgânica e do Regimento Interno (CLPRLORI)

 

Presidente: Professor Pierre (PSB)

Vanderleia Abrace Essa Ideia (DEM)

Zezinho do Caminhão (PSB)

Christiano Huguenin (MDB)

Norival (PT)

 

21 - Direitos e de Defesa dos Animais (CDDA)

 

Presidente: Joelson do Pote (PDT)

Wellington Moreira (MDB)

Jânio de Carvalho (PSDC)

 

Conselho de Ética e Decoro Parlamentar

 

Presidente: Nami Nassif (PHS)

Marcio Damazio (DEM)

Isaque Demani (MDB)

Professor Pierre (PSB)

Wellington Moreira (MDB)

1º suplente: Jânio de Carvalho (PSDC)

2º suplente: Cascão (PDT)

3º suplente: Naim Pedro (DEM)

TAGS: